Аукцион 23

Лот 1

Карманный пистолет с кремневым замком. Велокибритания, Бирмингем: мастер Теофилус Ричардс, ок. 1815-1820-х., - 130 мм....

Аукцион начнётся через __ дней и __ часов

Стартовая цена: 150 000

Оценочная стоимость:

Комиссия аукционного дома: 15%

Карманный пистолет с кремневым замком.
Велокибритания, Бирмингем: мастер Теофилус Ричардс, ок. 1815-1820-х., — 130 мм. (общ. длина), 55 мм. (длина ствола). — 12 калибр. — Металл (сталь).
Утраченных деталей и реставрации не обнаружено. На замочной коробке гравировка с изображением воинских атрибутов: знамена, копья, щит, барабан, пальмовые ветви; также надписи "Richards" и "London".

Представленный карманный пистолет изящного дизайна был предназначен для самообороны в личных целях, сама его конструкция предусматривает возможность ношения в одежде (крышка-огниво, запираемая на фиксатор, не дает пороху высыпаться). Мастер, по всей видимости, английский оружейник Теофилус Ричардс из Бирмингема (1747-1828), был также широко известен благодаря своим карманным пистолетам. Известен также по тому, что в рекламных целях на своих изделиях гравировал слово «London». Был одним из ведущих пистолетных мастеров своего времени. В Эрмитаже хранится пара карманных пистолетов-тромблонов этого мастера аналогичной конструкции и с аналогичными гравировками.

Пистолет представляет значимую историческую и культурную ценность.
Экспертное заключение №0485-СЕ (г. Москва).