Аукцион k17

Лот 7

[Гурьянов, И.Г.] Москва, или Исторический путеводитель по знаменитой столице Государства Российского. [В 4-х чч.] Часть...

Аукцион начнётся через __ дней и __ часов

Стартовая цена: 9 000

Оценочная стоимость:

Комиссия аукционного дома: 17%

[Гурьянов, И.Г.] Москва, или Исторический путеводитель по знаменитой столице Государства Российского. [В 4-х чч.] Часть вторая.
М.: В тип. С. Селивановского, 1827. — [4], VIII, 397 c., 2 л. ил.; 24×14,5 см.
В полукожаном владельческом переплете эпохи. Потертости переплетных крышек и корешка, незначительное загрязнение лицевой сторонки переплета. Залом тит. л., фоксинги, встречаются пятна на страницах. Надрыв 1 л. ил., потертости 2 л. ил., владельческие росчерки на изображениях. На свободном листе форзаца, тит. л. и 50 c. штемпельные экслибрисы: "Библиотека Д.К. Тренева 1918 г.", также на форзац наклеен ярлык с номером книги в библиотеке.
Cуществуют два варианта издания, описанные Обольяниновым: первый — с 7 планами Москвы XVI-XIX вв.; второй — с 4 видовыми литографиями. Наш том из 2-го варианта — содержит две раскладывающиеся иллюстрации: «Вид Кремля» и «Вид Петровского театра». Путеводитель заключает в себе: «Историю сего прекрасного города от начала оного до наших времен; подробное описание всех важных событий, случившихся в оном; описание находящихся в нем редкостей, монастырей, церквей и разных зданий и памятников, с показанием времени и причин их основания; сведение о всех местах, замечательных по какому-нибудь историческому происшествию; обычаи древних времен; различные церковные и гражданские церемониалы; богатство и штат Двора Царского; описание одежды, монетного курса и цен произведений, к разным временам относящихся; биографии митрополитов и патриархов; статистическое и топографическое обозрение столицы в нынешнем ее состоянии». Книга была издана анонимно. Иллюстрации литографированы Н. Жереном по рисункам Н. Чичагова, отпечатаны в литографии Бартольди.

Из примечательного московского собрания. Из библиотеки знатока древнерусского искусства Дмитрия Капитоновича Тренева (1867-после 1921).


Обольянинов. №593. Бурцев. №1476.