Аукцион 37

Лот 23

[Золотое аннинское оружие] Сабля драгунская офицерская обр. 1841 г.

Аукцион начнётся через __ дней и __ часов

Стартовая цена: 250 000

Оценочная стоимость:

Комиссия аукционного дома: 17%

[Золотое аннинское оружие] Сабля драгунская офицерская обр. 1841 г.

[Рос.имп., 1841-1881]. — 89,5 см. (общая длина), 77,5 см. (длина клинка), 2,1 см. (ширина клинка). — Сталь, латунь. Литье, золочение.


Без ножен. Следы бытования, следы ржавчины на клинке, потертости, царапины, гарда в верхней части немного отходит от рукояти, трещина на металле гарды, потертости и утраты эмали на знаке ордена Святой Анны. Предмет несет на себе следы реставрации и консервации.

Стальной клинок, с небольшим изгибом, однолезвийный. С широким долом вдоль обуха. Боевой конец двулезвийный. Без клейм. Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Рукоять латунная, с поперечными желобками, по которым навита крученая латунная проволока. Вверху на рукояти фигурная латунная втулка, закрепленная с рукоятью с помощью загвоздки. Втулка декорирована орнаментом из дубовых ветвей. На верхнюю часть втулки насажена овальная выпуклая головка, на которой закреплен знак ордена Святой Анны IV степени. Гарда образована передней дужкой, отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину, конец которой слегка загнут и закруглен. В средней части дужки и на конце крестовины нанесен рельефный растительный орнамент. На крестовине имеется резная надпись «За храбрость». Все латунные части эфеса позолочены. По-видимому, на ранее полученное Золотое оружие «За храбрость» владелец сабли был вынужден укрепить головку рукояти со знаком Святой Анны в кустарных условиях с целью экономии средств. Прилагается экспертное заключение Е.В. Тихомировой.