Аукцион 37

Лот 25

Шашка черкесская галунная с клинком персидского типа.

Аукцион начнётся через __ дней и __ часов

Стартовая цена: 250 000

Оценочная стоимость:

Комиссия аукционного дома: 17%

Шашка черкесская галунная с клинком персидского типа.

[Рос.имп., послед.четверть XIX в.]. — 104,5 см. (длина в ножнах), 81 см. (длина клинка), 3,3 см. (ширина клинка). — Металл, дерево, кожа. Кустарное производство.


Следы бытования, потемнение металла на элементах эфеса и ножен, небольшие царапины на клинке, потертости, очаговые пятна коррозии, мелкие забоины на лезвии, реставрация кожи ножен, устье не закреплено, вмятины на элементах прибора.

Клинок малой кривизны, шлифованный, однолезвийный, плоской, с двулезвийным боевым концом. Слабовыраженное острие находится на линии обуха. Без пяты. Один широкий дол идет до острия и два узких дола несимметрично расположены на голоменях. Верхний узкий дол начинается на обеих сторонах от рукояти. На правой голомени долы начинаются в 15,6 см. от рукояти и соединены с ней двумя бороздками. На левой голомени – в 17,6 см. от рукояти и также соединены. Характерны для персидского типа клинка. На обеих сторонах клинка имеется клеймо в виде восьмиконечной звезды, в центре которой читается год изготовления клинка – «١٢٩١» (1291 год по хидже, 1874-1875 гг. по европейскому летоисчислению). Рукоять полностью убрана в футляр из металла, идентичного серебру. Визуально разделена на три части (ограничитель рукояти, черен и раздвоенное навершие). Рукоять насажена на хвостовик клинка и соединена с ним одной заклепкой с круглыми шляпками в навершие. С обеих сторон украшена неглубокой черненой гравировкой (экспертом высказано мнение, что изображен тамги кабардинского дворянского рода Кумыковых). Спинка и брюшко рукояти украшены изображением галунной полосы. Ножны деревянные, обтянуты кожей. Выполнены с расширением в верхней части под рукоять. Прибор ножен состоит из устья в азиатском стиле, двух галунных обоймиц с петлями, в которые вставлены подвижные кольца, двух галунных накладок, острия которых заходят за нижнюю обоймицу, и наконечника со спрямленным нижним краем. Для соединения азиатского устья с кавказской рукоятью клинка внутренние края отверстия для клинка в устье выгнуты наружу. Обратная сторона элементов прибора ножен имеет по одному изображению «снежинки». Лицевая стороне прибора ножен украшена неглубокой черненой гравировкой с изображением галунных лент. Устье, накладки и наконечник также имеют узор в черкесском стиле. Прилагается экспертное заключение И.В. Короткова.