Аукцион 37

Лот 33

Кавалерийская шашка в ножнах со штыком для красноармейцев и младших командиров обр. 1927 г.

Аукцион начнётся через __ дней и __ часов

Стартовая цена: 95 000

Оценочная стоимость:

Комиссия аукционного дома: 17%

Кавалерийская шашка в ножнах со штыком для красноармейцев и младших командиров обр. 1927 г.

[Златоуст, 1940]. — 95 см. (длина в ножнах), 81 см. (длина клинка), 3,2 см. (ширина клинка), 50 см. (длина штыка). — Сталь, латунь, дерево, кожа, краска. Ковка, литье, травление.


Следы бытования, по полотну клинка очаги коррозии, потемнение латунных деталей на рукояти, потертости деревянного черена рукояти, выщерблины на ножнах, фрагментарные утраты красочного слоя.

Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный, острие смещено к линии обуха. На пяте с левой стороны выбито клеймо и дата «ЗИК 1940». Из названия Златоустовского инструментального завода-комбината в 1939 г. слово «завод» было убрано и предприятие стало называться Златоустовский инструментальный комбинат имени Ленина, хотя официальным было утверждено название «Завод № 259 Народного Комиссариата Боеприпасов». С правой стороны на пяте выбито «М 15 КГ». Эфес состоит только из рукояти. Деревянная рукоять коричневого цвета, имеет продольные наклонные желобки. Головка рукояти латунная, раздвоенная, с отверстием для темляка, украшена в технике литья. На рыхлом фоне изображены пятиконечная звезда, надпись «С.С.С.Р.», серп и молот в обрамлении растительного орнамента. Головка крепится к хвостовику клинка при помощи винта. Нижняя втулка фигурной формы. Ножные деревянные, покрыты краской черного цвета. Металлический прибор изготовлен из латуни. Состоит из устья, трех гаек и наконечника. На устье с левой стороны имеется скоба для пасового ремешка портупеи. Гайки имеют гнезда для штыка, на средней – кольцо для пасового ремешка портупеи. На деталях прибора выбито сборочное клеймо «М». Шашка имеет штык к винтовке системы Мосина образца 1930 г. Клинок стальной прямой, игольчатого типа, четырехгранный, с долами на всех гранях. Острие клинка срезано в виде отвертки. Трубка с Г-образной прорезью, идущей сверху налево. Задний конец трубки утолщен. Шейка короткая, четырехгранная. В основание клинка вмонтирована пружинная защелка, фиксирующая штык при примыкании за основание мушки. На трубке выбита буква «Д» и скоба. У основания штыка вырезан серийный номер «391(7?)3», с другой стороны – «СП» и стрелка. Темляк изготовлен из черной кожи с распушенной кисточкой. Темляки подобного образца использовались в 1923-1945 гг. В 1927 г. впервые после Октябрьской революции были приняты на вооружение РККА шашки двух новых образцов. Для командного и начальствующего состава – шашка кавалерийская без гнезд для штыка, для красноармейцев и младших командиров – кавалерийская шашка с гнездами для штыка. Шашки с эфесом и прибором ножен из белого металла состояли на вооружении в Рабоче-крестьянской милиции. Шашка образца 1927 г. состояла на вооружении рядовых и младших командиров РККА в 1927-1955 гг. Прилагается экспертное заключение Т.В. Чистоноговой.