Аукцион 25
[Нарбут, Г., оформл.] Пляши Матвей, не жалей лаптей!: Стихи / рис. Г. Нарбута.
М.: Изд. И. Кнебель; [СПб.: тип. т-ва Р. Голике и А. Вильборг], [1910]. — [12] с.: ил. вкл. обл. 29,5х21,5 см. — 5000 экз.
В цветной иллюстрированной издательской обложке работы Г. Нарбута. Очень хорошая сохранность. Несколько небольших коричневых пятен на задней сторонке обложки, нижний левый уголок и небольшая полоска по внешнему полю задней сторонки обложки не прокрашены серой краской.
В 1910 г. возник интерес к русской народной игрушке. Этому способствовала "Выставка игрушек", устроенной в 1910 г. Н. Бартрамом в Москве. Данная выставка привлекла внимание Г. Нарбута, который собрал неплохую коллекцию глиняных и деревянных игрушек, многие из которых стали героями его "игрушечных книжек": "Пляши Матвей, не жалей лаптей", "Игрушки: в 2 кн.".
Игрушечный период.
Юниверг. №120, Рац. №24, Детская иллюстрированная книга. Т.1. С.140.