Дело о демонстрации на Пушкинской площади 22 января 1967 года. Сборник документов / под редакцией Павла Литвинова.
London: Overseas Publications Interchange, 1968. — 158 с.; 21х15 см.
В издательской обложке. Небольшие загибы верхних углов первой сторонки обложки и некоторых страниц. Бледные разводы на передней сторонке обложки. Очень хорошая сохранность.
Сборник документов — стенограмм заседаний суда, протоколов допроса, письменных обращений, ходатайств, связанных с демонстрацией на Пушкинской площади 22 января 1967 года, сопровождённых пояснениями и выдержками из законодательства РСФСР. Во время демонстрации группа молодежи (20-30 человек) требовала освобождения Галанскова, Добровольского, Лашковой и Радзиевского (знаменитое «Дело четырёх», явившееся расправой над активистами самиздата). Были задержаны пятеро демонстрантов – Кушев, Хаустов, Буковский, Габай и Делоне. В конце книги представлено открытое письмо П.М. Литвинова, передающее его разговор с сотрудником КГБ, в котором ему угрожают арестом в случае публикации данных материалов. Письмо было направлено в редакции всех крупных советских газет, но так и не было опубликовано. В материалах сборника раскрываются основные принципы действия советской системы правосудия.
Павел Михайлович Литвинов (р. 1940) – физик, участник правозащитного движения в СССР, политэмигрант. Участник «демонстрации семерых» на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. Составитель сборника «Процесс четырёх». Один из авторов «Обращения к мировой общественности» (1968) – первого открытого обращения диссидентов к Западу. В 1974 году эмигрировал в США.
Владимир Константинович Буковский (р. 1942) – писатель, политический и общественный деятель. Один из основателей диссидентского движения.
Вадим Николаевич Делоне (1947-1983) – поэт, писатель, диссидент.
Илья Янкелевич Габай (1935-1973) – поэт, писатель, сценарист, диссидент, участник правозащитного движения в СССР 1960-1970-х гг.