Аукцион Клубный аукцион
22.07.2020, Среда, 17:00 (МСК)
Лот 6
[Ардов, М.] Баталов, Алексей. Тайное письмо короля: Костюмная, приключенческая и любовная пьеса в 2-х действиях, 9-ти картинах.
Б.м., [1975?]. — [2], 61 л.маш., 31,2х23,6 см. — Воспроизведение с машинописи.
В папке с зажимом. Потертости папки, небольшие заломы и надрывы папки, заломы на некоторых страницах.
На титульном листе автором указан актер, кинорежиссер и сценарист Алексей Владимирович Баталов (1928-2017). Однако в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке хранится машинопись с авторскими правками писателя и сценариста Михаила Викторовича Ардова (Ольшевский; р. 1937).
Сын писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской, родной брат Бориса Ардова и брат Алексея Баталова (по материнской линии). Вместе с Баталовым он подготовил сценарий для фильма «Три толстяка».
В конце машинописи указан «телефон авторов», который принадлежал М.В. Ардову. В основу сюжета положена история французского тайного агента шевалье д’Эона, который первую половину жизни провел как мужчина, а вторую – как женщина.