Аукцион Русские торги в Москве
Лот 156
Берс, С.А. [автограф]. Неизвестная рукопись статьи "Письмо к француженкам из России: о рассказе «Крейцерова соната» соч. Льва Толстого."
Витебск, 1892. – [2], 49, [1] с.; 28,1х22 см. – Рукопись, правки.
Книжный блок из четырех тетрадей в линейку, скреплен ниткой. Текст орешковыми чернилами на обоих сторонах листа, пронумерован с 1 по 49 страницу. Правки. «Лисьи» пятна. Несколько сс. частично сходят с нитки, надрывы. Между сс. 32-33 приплетен лист с пояснением к с. 33.
Степан Андреевич Берс (1855-1919) – мемуарист, шурин Л.Н. Толстого (1828-1910), брат С.А. Толстой (1844-1919). Автор мемуаров «Воспоминания о графе Л.Н. Толстом», которые прочитал и отредактировал сам Л. Толстой. Подчерк установлен по рукописи С.А. Берса «Воспоминания о Графе Льве Николаевиче Толстом» (Витебск, 1891), хранящейся в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»». В тексте рукописи С.А. Берс выступает в защиту повести Л.Н. Толстого «Крейцерова Соната», подвергнутой цензуре царскими властями, объясняя грандиозные мысли, высказанные Л. Толстым в повести и послесловии к нему, а также мотивы к ее написанию. На с. [2] – оглавление: Гл. 1. Предисловие. – Гл. 2. Как разрешается женский вопрос. – Гл. 3. – Что такое христианский брак. – Гл. 4. – Что не надо делать. На с. 49 в конце текста подписи С. Берса на русском и французском яз. На с. [1] рукопись датирована 20/8 апреля 1892 г.
Рукописи С. Берса исключительно редки. Публикаций статьи не найдено.
Из крупного анонимного собрания.