Аукцион Русские торги в Москве. XLIX Аукцион.
31.05.2023, Среда, 18:00 (МСК)
Бродский, И.А., худ. Автопортрет.
[Л., 1962]. — 25,3×16,2. — Холст, масло, картон.
Незначительные загрязнения на обороте. Владельческая помета «Иосиф Бродский / автопортрет / 1962 г. / проба кисти» в правом нижнем углу на обороте. Хорошая сохранность.
Из собрания искусствоведа Эры Борисовны Коробовой (р. 1930), дружившей с Иосифом Бродским, Сергеем Довлатовым и входившей в близкое окружение Анны Ахматовой. Э. Коробова первой стала собирать и изучать рисунки Бродского, которые поэт часто дарил ей сам.
"Первый известный автопортрет Бродского. Один из редких примеров его обращения к живописи. Автопортрет в его творчестве тема сквозная. Он разрабатывал ее на всех этапах своей жизни во всех доступных ему видах искусства:рисунки, стихи, эссе, в самых разнообразных ракурсах, но преимущественно бумага и перо. Поэтому известно всего несколько образцов в этой технике живописи". Э.Б. Коробова