Аукцион Архив и библиотека И.С. Зильберштейна. Часть IV.
08.11.2023, Среда, 19:00 (МСК)
[Первый директор MoMA] [Мастера современного искусства из коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке: [Альбом] / Ред. Альфред Х. Барр-мл.] Masters of Modern Art. The Museum of Modern Art, New York. Edited by Alfred H. Barr, Jr.
New York: The Museum of Modern Art, 1958. — 239, [1] с.: ил.; 28х26 см. — На англ. яз.
В издательском составном переплете и иллюстрированной суперобложке. С золотым тиснением на верхней крышке и корешке. Незначит. истертости углов и низа корешка у суперобложки. На нахзаце наклейка книжного магазина Wittenborn Art Books в Нью-Йорке.
Редактор альбома — Альфред Хэмилтон Барр (1902 — 1981) — американский историк искусства и первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке (1929-1943). Во временя Второй мировой войны Барр-мл помог многих французским художникам получить разрешение на въезд в США, в т.ч. и Марку Шагалу.
Из собрания литературоведа и коллекционера Ильи Самойловича Зильберштейна (1905-1988).
Библиотека И.С. Зильберштейна. №390.