Аукцион Русские торги в Москве
24.07.2024, Среда, 19:00 (МСК)
Лот 996
[Гончарова, Н., худ.] [Кессель, Ж.] Kessel, J. [Чай капитана Согуба / Ил. Н. Гончаровой] Le thé du capitaine Sogoub.
Paris: Au Sans Pareil, 1926. — [6], 42, [1] с., 1 л. фронт., 5 л. ил.; 19,5х14,5 см. — 1260 нум. экз. — Экз. №363. — На франц. яз.
В издательской обложке, шрифтовой и защитной суперобложках. Частичное выгорание суперобложки. Редкие мелкие фоксинги на страницах. Издательские кальки сохранены.
Экземпляр №363 из части тиража на веленевой бумаге «Annonay» фабрики братьев Монгольфье (Montgolfier). Едва ли не единственная работа Натальи Сергеевны Гончаровой (1881-1962) в технике офорта. Михаил Сеславинский в книге «Рандеву» так описывает издание: «Правдивый и искренний рассказ об одном дне из жизни русских эмигрантов, об их страшном одиночестве и тоске. Капитан Согуб из Дикой дивизии оказывается в Париже без средств к существованию и крыши над головой. Он заходит погреться к старому русскому доктору и его жене, в доме которых можно погрузиться в воспоминания и откровенную беседу» .
Сеславинский. Рандеву. №38.