Аукцион Личные коллекции. Архивы. ДПИ. Редкие книги.
[Авторский экз-р] Грабарь, И. Илья Ефимович Репин: Монография в двух томах. Т. 1, 2. / Худ. ред. и оформление И.Э. Грабарь, М.П. Сокольников. Переплет по рис. худ. А.И. Иглина. Наблюд. на производстве Ф. Нотгафт.
М.: Изогиз, 1937. — Т.1. — 286, [6] с.: ил., [28] л. ил., Т.2. — 313, [5] с.: ил., [42] л. ил., 34х25,5 см. — 5000 экз.
В двух издательских цельнотканевых переплетах. Незначит. следы выгорания, бледные пятна на крышках. Одна иллюстрация в т.2 отклеена от страницы. Незначит. следы окисления страниц в блоках. В остальном в хорошей сохранности.
И.Э. Грабарь был учеником И.Е. Репина в Императорской Академии художеств в 1895 году, в последствии переписывался с ним. В первый том монографии вошло описание периода жизни и творчества художника от первых шагов до эпохи расцвета. Во втором томе описан период от первых портретов эпохи расцвета до последних творческих лет. Подготовка монографии о И.Е. Репине заняла у И.Э. Грабаря 27 лет. В письме К.И. Чуковскому от 26 января 1937 он писал: "<…> Через 2 недели спускаю в машину оба тома "Репина" <…> Листов 10 одних списков вышло".
Из архива художника и историка искусств И.Э. Грабаря (1871-1960).