Аукцион Личные коллекции. Архивы. ДПИ. Редкие книги.
26.02.2025, Среда, 19:00 (МСК)
Люткевич, Александр Евгеньевич «Первый день на Луне» (1996). Предложения по сценарию четвертой серии «Незнайки на Луне».
М., 1996. — 2 л. — Бумага, машинопись, карандаш. — 29,6х21 см.
Сохранность очень хорошая. Листы скреплены металлической скрепкой. Автограф режиссёра по нижнему краю второго листа: «Из личного архива реж. А. Люткевича».
Мультипликационный сериал «Незнайка на Луне» был выпущен студией «FAF Entertainment» по мотивам одноимённой сказки Николая Носова. Первая часть сериала (6 серий) вышла в 1997 году, вторая (еще 6 серий) – в 1999 году. Сценарий, имеющий ряд важных отличий от книги, написали Владимир Голованов и Сергей Иванов на основе синопсиса, созданного Александром Люткевичем. Режиссёрами выступили Александр Люткевич, Юрий Бутырин и Андрей Игнатенко. Главным консультантом проекта стал выдающийся режиссёр анимационного кино Фёдор Савельевич Хитрук. Визуальные образы сериала про Незнайку на Луне были созданы на основе иллюстраций художника Генриха Валька, который, в свою очередь, опирался на типажи Алексея Лаптева из первых двух книг о Незнайке. В частности, образ Незнайки сделали более современным и динамичным, поменяли цвет волос с тёмного на соломенный (согласно книге), нарисовали новых персонажей (Ромашку, Мушку и Звёздочку) и т.д. Художником-постановщиком по типажам была Ольга Александровна Новосёлова. Для озвучания картины пригласили как неизвестных широкой публике на тот момент актёров (например, Незнайку озвучивала Венера Рахимова, до этого служившая в кукольном театре), так и звёзд эстрады (роль Звёздочки играла Кристина Орбакайте, а за Ромашку за кадром говорила Клара Румянова). Отдельно стоит упомянуть, что для музыкального оформления в фильме широко использовалась классическая музыка таких известных композиторов, как Бетховен, Моцарт, Сен-Санс, Штраус, Глинка, Мусоргский и др., но в переработанном (как бы «окарикатуренном» виде). Документ содержит редакторские правки, сделанные редактором фильма Наталией Николаевной Абрамовой.
Из личного архива режиссёра Александра Люткевича.