Аукцион 35

Лот 18

Солженицын, А.И. [автограф] Письмо вождям Советского Союза. Рукопись.

Аукцион начнётся через __ дней и __ часов

Стартовая цена: 250 000

Оценочная стоимость:

Комиссия аукционного дома: 17%

Солженицын, А.И. [автограф] Письмо вождям Советского Союза. Рукопись.

[1973]. — 28 л.; 30х21,5 см. — Рукопись.


Листы проколоты скрепкой. Последний лист отдельно. Некоторые листы склеены из нескольких фрагментов. Потертости, небольшие загрязнения, заломы по уголкам.

Первый рукописный вариант «Письма вождям Советского Союза», на основе которого был составлен текст для отправки в ЦК. Известно, что «Письмо» было написано в августе в Рождестве-на-Истье. Пытаясь обратить внимание властей на «неизбежность народной катастрофы» А.И. Солженицын отправил его в ЦК 5 сентября. Никакой реакции на «Письмо» не последовало. В январе 1974 г. оно было отправлено за границу. По воспоминаниям Роя Медведева первоначально заграницей «Письмо» «поразило примитивностью и нелепостью», а сотрудники YMCA-Press даже командировали «надежного человека» в Москву для встречи с Солженицыным с целью уговорить его не распространять и не публиковать текст на Западе. Однако писатель планировал издать «Письмо» через 25 дней после выхода первого тома «Архипелага ГУЛАГ». И хотя в последний момент Александр Исаевич передумал «Письмо» уже ходило в самиздате. Также оригинальный текст получили корреспонденты New York Times и Washington Post. Для публикации в YMCA-Press текст был значительно изменен (в т.ч. смягчалась критика Запада, но усиливалась критика СССР). После эмиграции Солженицын дал директиву публиковать «Письмо» в новой редакции, а права на него продавались газетам с условием полной публикации без сокращений. В итоге право издания на английском языке было куплено газетой Sunday Times, полный текст был опубликован 3 марта 1974 г. В тот же день без разрешения «Письмо» было опубликовано в США New York Times (самиздатовский вариант, считавшийся в США «общественным достоянием»). По-русски первое издание увидело свет в 1974 г. в парижском YMCA-Press. В СССР впервые было напечатано в журнале «Диалог» в 1990 г.


Рукопись содержит множество исправлений, в т.ч. невошедших в финальный вариант. Уникальное свидетельство первоначального авторского замысла.

Из архива корреспондента А. Солженицына.

Сверено с текстом, опубликованным в сборнике «Кремлевский самосуд: Секретные документы Политбюро о писателе А. Солженицыне» (М., 1994).